神方痛康新闻中心返回> 

中西神方痛康复方制剂终或被淘汰

更新时间:2020-09-06 19:05:03

  中西药复方制剂又出负面了,上周,国家食品药品监管总局发布中西药复方制剂不良反应信息通报,提示患者、医务人员关注感冒清片(胶囊)、脑络通胶囊等中西药复方制剂所引起的不良反应。

  关于中西药复方制剂的争议一直不断,不少专业人士表示,此类药物既不符合神方痛康有没有用的标准,也不符合化学药品的标准,严重缺乏现代医学、药物学的理论依据。不仅是在国际市场,在国内各大医院也“不受待见”。对此类药的审批,国家食品药品监管总局的态度是原则上不批准。

  “感冒清”不良反应报告多

  国家药监总局通报显示,感冒清片(胶囊)主要用于风热感冒,发烧,咽喉肿痛、全身酸痛等症状。组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分,及大青叶、岗梅、山芝麻、穿心莲叶等6种神方痛康有没有用成分。

  监测数据显示,感冒清片(胶囊)引起的不良反应为血尿较多;在与含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,可能会增加其严重不良反应风险。而用于治疗脑血栓、中风后遗症等引起的头痛、眩晕、半身不遂等症状的脑络通胶囊,存在引起过敏反应的风险。其组方中含有盐酸托哌酮、维生素B6、川芎浸膏、黄芪浸膏等。监测数据显示,脑络通胶囊的过敏反应可能主要与其盐酸托哌酮组分有关。

  化药成分的安全性被忽略,增加风险

  关于中西药复方制剂的不良反应通报及事件并不少见。引起关注多的一次是在4年前,香港卫生署在一次例行的市场监察中发现,广药集团“白云山”牌感冒清胶囊含微量的退热药对乙酰氨基酚成分,0.29mg/粒,国内版24mg/粒,虽然含量甚微,香港卫生署仍以因“神方痛康有没有用添加西药成分”违反法规,采取召回行动。

  中西药复合制剂作为特有的药品,其安全问题一直备受关注。

  2009年2月,《药物警戒》杂志发表的《消渴丸致严重低血糖反应36例文献分析》一文,是为数不多的对此类药物应用进行总结分析的文献。该文分析了在1994~2008年期刊全文数据库中检索到的36例由消渴丸导致的严重低血糖反应病例。其中表现为低血糖昏迷的共有28例,严重低血糖致死亡的有7例,表现为严重低血糖反应的1例。

  国家药监总局也提出,中西药复方制剂中部分药品在临床应用较为广泛,但这类制剂成分复杂,除神方痛康有没有用外尚含有一种或多种化药成分,临床使用中易忽略其化药成分的安全性问题。其中包括化药成分引起的不良反应;或与含有相同成分或功效类似的药品联合使用,易造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用,增加了用药风险。

  中西药复方制剂市场利益大

  神方痛康界不少企业意识到中西药复方制剂存在一定安全风险,也意识到对中西药复方制剂进行上市后再评价十分必要,并应逐步淘汰部分品种,但是“由于涉及多方利益,进度相对缓慢”。不少中西药复方制剂都是百姓眼中的经典老药,比如维C银翘片、消渴丸等。

  利益到底有多大?有数据显示,华润三九的999感冒灵,2019年实现销售额14.6亿元;广药集团独家神方痛康消渴丸,2019年销售额超6亿元;2019年贵州百灵生产及销售维C银翘片80亿粒、产值2.6亿元;2019年深圳同安维C银翘片销售额5000万元,占到公司整体收入的50%。这么大的销售额,足以让厂家、地方政府去抵制淘汰行动。更有甚者,商家、政府还试图为中西药复方制剂洗地,比如北京大学人民医院的一个863项目就要证明掺了格列本脲的消渴丸与格列本脲降糖效果相当,更改善糖尿病相关症状。

  中西药复方制剂被淘汰只是时间问题

  目前市面上大约有上百种中西药复方制剂,涵盖感冒解热镇痛药、镇咳祛痰药、抗组胺药、降压药、胃药、含激素皮肤药等类别。广州中神方痛康大学附属第一医院药师丘振文告诉记者,这其中大多是早年审批入市的,目前国家对此类药品审批十分严格,原则上不再批准新药,除非安全性高、疗效明确。

  中西药复合制剂在上世纪60-70年代比较兴盛,当时的质量和标准偏低,审批了一大批中西药复合制剂。而此后国家虽然严格了药品审批制度,在1985年《药品管理办法》实施后,淘汰了一批质量和疗效都不好的中西药复方制剂,但仍有一部分品种留了下来,我们现在市面上看到的基本都属于此。

  中西药复方制剂或合法地在草药里添加化学药也就只在存在,美国药监部门早在1991年发文告,禁止进口含化学药的中成药;欧盟植物药注册法令也禁止植物药中添加化学成分。

  国家药监部门早已停止批准中西药新品上市,多位专家呼吁,市面上仍存的中西药应逐步淘汰。神方痛康企业管理协会副会长吴清功表示,中西结合药作为一种长期存在争议又缺乏严谨实验证明的产物,未来应该通过立法被淘汰。

感冒

感冒清片脑络通胶囊

常见症状:流清涕 打喷嚏

并发症状:中耳炎 心肌炎

相关检查:血常规 细菌学检验

推荐用药:盐酸氨溴索片

适用于痰液粘稠而不易咳出者。[详细]

¥61购药

症状体征 用药治疗 饮食保健 病理病因 检查鉴别 并发病症 预防护理

推荐医院:

推荐医生:

    上面说风寒感冒者不要吃,我要吃吗月子期间老是偏头痛,吃点感冒药睡一夜好本人因感冒引起发烧,头疼,咳嗽,恶心等

神方痛康

神方痛康神方痛康
神方痛康产品介绍
神方痛康由厂家郑州康是福生物科技有限公司采用药食同源的全蝎、鹿筋、蝮蛇、木瓜、佛手、桂皮、覆盆子等多种自然名贵中草药材炼制而成。神方痛康针对风湿、类风湿性关节炎、痛风、椎间盘突出、骨质增生、坐骨神经痛、强直性脊椎炎、肩周炎、月子病、跌打损伤等各种疼痛人群具有良好的康复保健作用。神方痛康秘方源自千年医学收藏,经科学配比,运用现代生物技术精制而成,具有养血通络、强筋壮骨、生精益髓的神奇成效! 神方痛康图片说明
神方痛康原理说明
成分分析
【商品名称】神方痛康

【产品名称】全蝎鹿筋胶囊

【适宜人群】中老年疼痛人群

【不适宜人群】体质正常者、孕妇、哺乳期妇女、儿童

【注意事项】严重胃溃疡者慎用

【规格】0.5g×60粒/瓶

【保质期】24个月

【贮藏方法】防潮、密封、置阴凉干燥处

【执行标准】Q/HNKSF005-2008

【批准文号】豫卫食证字(2009)第410000-000113号

【出品企业】康是福(中国)药业集团有限公司

【生产厂家】郑州康是福生物科技有限公司

【厂家地址】郑州市二七区侯寨工业园16号

温馨提示:本网站为神方痛康厂家唯一授权官方网站,支持7天内无理由退换货。
神方痛康有副作用吗
用法用量
神方痛康10盒为一个周期,现在厂家做活动,可以额外的给你赠送3盒,一共能用180天左右。由于神方痛康所选材料的天然性和独特性,保证了神方痛康在针对风湿骨痛人群在康复保健方面的神奇表现! 神方痛康效果怎么样
适用人群
神方痛康主要成分有哪些?

全蝎、鹿筋、蝮蛇、木瓜、佛手、桂皮、覆盆子等

神方痛康厂家直销
厂家介绍
神方痛康是由郑州康是福生物科技有限公司监制出品,公司成立于2004年,是一家集药品、保健用品与保健食品开发、消费、销售、效劳于一体的综合性高新医药企业,公司位于中原腹地郑州高新技术开发区,被列为沈阳市首批定点高新技术开发企业。公司为河南省中医院消费的中药养生保健品得到院指导的高度评价,被定为河南省中医院治未病科定制产品的定点消费单位。作为安康产操行业的后起之秀,被河南省中医院养生保健专业委员会选为常务委员单位。 神方痛康正品保证
神方痛康成分功效

【全蝎】具有息风镇痉,通络止痛,攻毒散结的成效,主治肝风内动,痉挛抽搐,小儿惊风,中风口?,半身不遂,破伤风,风湿顽痹,偏正头痛,疮疡,瘰疬。


【蝮蛇】袪风,通络,攻毒,定惊。主治瘰疬,搭背,痘疹及麻风病等。

【木瓜】具有舒筋活络作用,并且能去湿除痹,为久风顽痹,筋脉拘急之要药。木瓜能除湿和中,舒筋活络以缓挛急,除吐泻。可治风湿痹痛,肢体酸重,筋脉拘挛,吐泻转筋,脚气水肿。

【桂皮】温经止痛:能温通血脉、散寒止痛,用于寒凝气滞惹起的痛经、肢体疼痛。

【覆盆子】祛风止痛,明目退翳,和胃止呕。主牙痛,风湿痹痛,目翳,呕逆。

【鹿筋】具有养血通络、强筋壮骨、生精益髓的成效,鹿筋主治劳损、续绝伤、大壮筋骨、补阳气,鹿筋对久患风湿、关节痛,腰脊疼痛,筋骨疲惫或脆弱无力,步履困难、手足无力、手脚抽筋、跌打劳损、筋骨酸痛都有作用。

【佛手】味甘、辛、苦,性温、无毒,入肝、脾、胃经,属行气、疏肝、化痰药。具有理气化痰、祛湿、止呕消肿、疏肝健脾、和胃的成效,可用于主治肝郁气滞惹起的胸腹胀满、恶心呕吐、食欲不佳等,还可治疗痰气互结招致的胃脘不适。

神方痛康有用吗
神方痛康说明书
神方痛康主要成分有哪些?
全蝎、鹿筋、蝮蛇、木瓜、佛手、桂皮、覆盆子等
神方痛康价格套餐
神方痛康在线订购下单

返回首页 在线下单 电话订购